• Tribun Network
  • Login
  •  
  •  
  • Tribun JualBeli
Minggu, 26 Oktober 2014
Tribun Lampung

Karyawan Diliburkan Dibayar Separuh Gaji

Kamis, 7 Juli 2011 09:34 WIB
KAMI karyawan sebuah perusahaan swasta di Bandar Lampung dengan masa kerja rata-rata di atas 15 tahun. Kami sudah memilki Serikat Pekerja.

Dalam perjanjian kerja bersama (PKB), ada pasal yang menyebutkan bagi karyawan yang diliburkan oleh perusahaan dan sudah diberitahukan sebelumnya maka upah dibayar 50 persen. Tentu hal tersebut bertentangan dengan surat edaran Menaker RI No SE-05/ MEN/ 1998 tentang Upah Pekerja yang dirumahkan bukan karena PHK.

Pertanyaanya, apakah PKB tersebut masih sah atau batal demi hukum? Atas perhatian dan jawaban Bapak Kadisnaker Bandar Lampung kami ucapkan terima kasih.
Pengirim : +6282183415xxx


Tidak Menyalahi Aturan


HARUS dilihat dahulu apakah PKB tersebut masih berlaku atau tidak. Bila masih berlaku maka peraturan yang ada masih berlaku juga. Mengenai aturan bahwa karyawan yang diliburkan oleh perusahaan dan sudah diberitahukan sebelumnya maka upah dibayar 50 persen, tidak menyalahi aturan.

Untuk karyawan yang sakit gaji dibayar 100 persen untuk tiga bulan pertama. Tiga bulan berikutnya 70 persen, tiga bulan berikutnya lagi 50 persen dan tiga bulan terakhir dibayar 25 persen dari gaji. Untuk lebih jelasnya Anda dapat langsung datang dan tanyakan ke Disnaker. (reny)

Dhomiril Hakim
Kadisnaker Bandar Lampung

Editor: taryono
Bagi apa yang Anda baca dengan teman Anda.
  | Social:    ON Social:    OFF | Option
0 KOMENTAR
2784 articles 7 0
Loading...
Sebelum memberikan komentar, silahkan login menggunakan
TERBARU
TERBARU
TERLAMA
TERKOMENTARI
TRIBUNnews.com © 2014 About Us Help
Atas